Официальная страничка

История и традиции школы

Школа открыта 24 сентября 1969 года в честь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина

Школу открыла первая женщина космонавт Валентина Владимировна Терешкова

Школа расположена в типовом двухэтажном здании школа- клуб. Общая площадь здания-1653 кв.м. Педагогический коллектив  полностью перешёл из Славитинской восьмилетней школы в количестве – 8 человек. Первым директором Горкинской школы была Полюдова Т.Ф.- «Заслуженный учитель школы», возглавляла школу до 01 июля 1987 года

За эти годы из стен школы вышло 405 выпускников, более 200 человек остались работать в родном посёлке и работают механизаторами, животноводами, бухгалтерами, воспитателями, учителями, предпринимателями.  В настоящее время  в школе обучается -28 учащихся.

В школе сложился творческий, работоспособный  педагогический коллектив. 29 лет ( с 01.09.1987 года) возглавляет школу  «Заслуженный учитель РФ», директор высшей категории Челышева Лидия Александровна., которая работает в школе с момента её открытия. В этом году  решением собрания представителей Переславского муниципального района Лидии Александровне присвоено звание «Почётный гражданин Переславского муниципального района». Вместе  с ней с момента открытия школы трудятся  «Заслуженные учителя РФ»: учитель истории Малышева Валентина Анатольевна, награждённая орденом Трудового Красного Знамени  и Яковлева Мария Павловна – учитель русского языка.

Всего в настоящее время в школе работает 10 педагогов. Многие выпускники школы получают профессию учителя. Среди них учитель географии  и информатики Митрофанова Ирина Вячеславовна,  которая работает в родной школе  26 лет. Высшее образование имеют 7 педагогов, среднее специальное- 3.Высшую категорию имеют -2 педагога, первую – 5,соответствие занимаемой должности -3.

Имеют звание «Заслуженный учитель РФ» - 1 человек, награждены значком «Отличник народного просвещения-3 чел., награждены Грамотой Министерства образования- 2 педагога.

В школе есть свои традиции: создание летописи школы, звёздный марш-поход ( шефство над ветеранами войны),  шефство над могилой воина-афганца Горшкова Игоря (выпускника школы), шефство над могилой Гордничева В.П - первого учителя, награждённого орденом В.И.Ленина, шефство над парком краеведческого музея- усадьбы Ганшиных  в д. Горки. Проведение коллективных творческих дел: «День самоуправления в школе», «День семьи», «День пожилого человека», «Праздник  последнего звонка», «День знаний», Новый год, «Сыны Отечества» (к 23 февраля), День Победы, краеведческая конференция, Уроки мужества, литературная гостиная. Есть своя школьная песня, которая исполняется на праздниках: День знаний и Последнего звонка. Проведение спортивных праздников: «Муравейник », «Весёлые старты», «День здоровья»

Традиционными стали совместные праздники, проводимые школой, ДК., музеем, сельской библиотекой по возрождению русских национальных традиций: «Красная горка», «Рождественские колядки», «Масленица», «Троица», «Осенний бал», «Праздник русской песни»

Приоритетные направления в работе:

патриотическое,. краеведческое, физическое.Разработана воспитательная программа «Истоки», которая предполагает приобщение детей к ценностям культуры русского народа, выработку опыта ненасильственного сосуществования с родной природой, воспитание патриотизма, создание условий для наиболее полного самовыражения и самореализации творческого потенциала детей. Создана детская общественная организация «Цефей»

Главные задачи педагогического коллектива:

-максимальное развитие индивидуальных способностей каждого ребёнка через интеграцию учебной и воспитательной работы

-информатизация образовательного процесса

наша школа

Презентация, посвященная 40 летию школы.